среда, 13 февраля 2013 г.

Te Tuna (Легенда островов Туамоту и Таити)

Te Tuna


Некоторое время, богиня Хина жила с Те Туной, богом угрей. Но она устала от своего мужа, и захотела найти новую любовь. Хина сказала Туне, что пойдет за вкусной едой для него, и отправилась на сушу.
Хина странствовала по разным краям в поисках любви, но все мужчины боялись мести Туны. Наконец, она встретила Мауи, чья мать Хуа-хега заставила его жениться на богине.
Когда люди узнали о браке Мауи и Хины, они рассказали все Туне. Сначала Туне было безразлично, но люди приходили вновь и вновь, и это стало его раздражать, Туна решил отобрать у Мауи свою жену.
Вместе с четырьмя союзниками Туна ворвался в дом Мауи на огромной морской волне. Но сила Мауи была столь велика, что он оттолкнул волну, отбросив Туну и его союзников на скалы. Трое из союзников погибли, один сбежал со сломанной ногой. Что касается Туны — Мауи пощадил его и оставил в живых.
Некоторое время Туна жил в мире в доме Мауи. Но однажды бог угрей вызвал героя на дуэль. Каждому давалась одна попытка проникнуть в тело соперника и попытаться убить его. За победу Туна получил бы свою жену обратно. Первой была попытка Туны. Он уменьшил себя и проникнул в тело Мауи. Но после его попытки убийства Мауи остался цел и невредим. Наступила очередь Мауи, он уменьшил себя и разорвал тело Туны изнутри. Мауи отрезал голову Туны и по совету своей матери закопал ее в углу своего дома.
Вскоре из головы Туны пробился росток и из него выросла кокосовая пальма. 
Так люди получили кокосы.
* * *
In Polynesian lore, there are many stories of Te Tuna, the god of eels, who was husband to 
the goddess Hina before she left him for the hero / demigod Maui.

Комментариев нет:

Отправить комментарий